Третья планета

Информационный портал

Каких рыб можно завести в аквариуме

Все зависит главным образом от размеров аквариума и местных условий. В аквариуме лучше всего содержать различных местных рыб, многие из которых хорошо приживаются в неволе. Наиболее подходят для этой цели караси, зеркальные карпы, уклейки, лини. При подборе местных рыб следует соблюдать указанные выше нормы населенности аквариума. Лучше подбирать некрупных рыб, например карпов-сеголеток (вывода текущего года), имеющих в длину не более 5—8 см. Молодые рыбы лучше приживаются, хотя обычно местные рыбы в аквариумных условиях сильно замедляют рост.

Кроме местных хорошо приживаются в неволе и различные виды аквариумных рыб. Из них как наименее требовательных к условиям жизни можно рекомендовать золотых рыбок и различные их породы: кометы, вуалехвосты, телескопы и др.

Большой интерес представляют различные живородящие рыбы: меченосцы, пецилии и гуппи. Эти небольшие рыбки хорошо приживаются и размножаются в аквариуме. Неудобство заключается, однако, в том, что их не следует держать в одном аквариуме с другими рыбами. Небольшие размеры живородящих рыбок позволяют содержать их в отдельных больших (3—5 л) стеклянных банках. О том, как и чем кормить рыб в аквариуме, рассказывается в статье «Кормление животных зооуголка».