Третья планета

Информационный портал

Жизнь у берегов

Уже у самого берега моря мы можем обнаружить много различных морских животных — моллюсков, червей и ракообразных, а иногда и морских звезд. На побережье в часы отлива обсыхает узкая, шириной в десятки и сотни метров, а иногда и широкая, в несколько километров, полоса, называемая, литоралъю. Она обильно населена. По образу жизни литоральных животных называют амфибиалъными, т. е. способными существовать в двух средах — водной и воздушной. Половину жизни они проводят в воде, а другую половину — в воздушной среде.

Жизнь у берегов

Рак-отшельник в раковине моллюска.

Ушла с литорали вода, и жизнь на ней замерла до нового прилива: ракушки плотно закрыли свои створки; все, кто мог, заползли в укромные уголки — в щели скал, под камни среди полегших водорослей, а те, кто не может уползти, сжались в комочек и втянули свои отростки и щупальца. Жители грунта ушли в норки. Но, как только волна прилива зальет побережье, жизнь просыпается, все обитатели литорали выходят из укрытий, раковинки и домики раскрываются; 6—8 ч на литорали кипит жизнь, пока новый отлив опять не приостановит ее.

Жизнь у берегов

Актиния.

Есть моря, в которых приливно-отливные колебания ничтожно малы, например Черное и Азовское. Но и здесь легко обнаружить амфибиальную фауну. На берегу под камнями прячутся крабы. У самой воды можно заметить грозди черных ракушек — мидий, прикрепленных к камням прочными нитями. На камнях, нередко в нескольких метрах от воды, видны кучки твердых белых наростов, похожих на зубы. Это «домики» ракообразных — балануса и хта-малюса. Они перешли от подвижного образа жизни к неподвижному. В молодом возрасте эти ракообразные накрепко прирастают к твердому грунту и камням, и «домики» их не оторвет никакой шторм.

Жизнь у берегов

Краб.

В прибрежном песке такого моря тоже есть жизнь, хотя он и кажется безжизненным. Метрах в двух от края воды наберите лопатой песок и промойте его: в решете останется немало животных — маленьких, с гривенник, двустворчатых моллюсков, рачков-бокоплавов и червей.

Жизнь у берегов

Рыбы, обитающие в коралловых рифах, обычно ярко окрашены.

Фауна литорали может помочь нам понять длительный и сложный путь формирования наземной фауны. Морская фауна более древняя, чем наземная. Некогда на суше совсем не было животных. Различные группы наземной фауны возникли из морских животных, но возникли они в разное геологическое время — сотни миллионов лет назад, а некоторые и раньше. Одним из путей, которыми морские животные переселялись в воздушную среду, была, очевидно, морская литораль. Десятки, сотни тысяч лет литоральная фауна приучалась переносить воздушную среду, приспосабливалась к существованию в ней. Но многие группы морских животных так и не смогли приспособиться к жизни на литорали: для этого нужны были некоторые особенности организма, например покровы тела, противостоящие высыханию. Легче всего осваивали воздушную среду членистоногие и моллюски. .

Жизнь у берегов

Морской еж.

Некоторые наземные животные, далекие предки которых когда-то жили в море, перешли из воздушной среды обратно в морскую. Прежде всего это морские млекопитающие, например киты и тюлени-, потом морские черепахи и морские змеи. Многие птицы стали скорее морскими животными, чем наземными. В море вторично переселились очень небольшие группы насекомых и клещей. Однако все перечисленные нами группы животных сохраняют воздушное дыхание.

Жизнь у берегов

Коралл.