Третья планета

Информационный портал

Растительность высоких гор

Природные условия гор зависят от их географического положения, от направления и высоты хребтов, от крутизны и расположения склонов и т. д. В горах климат и растительность изменяются в зависимости от высоты и не так постепенно, как на равнине. Если на равнине (в Северном полушарии) средняя годовая температура падает на 6° при продвижении с юга на север на 1300 км, то в горах она понижается на 5—6° при подъеме по вертикали всего лишь на 1 км. С подъемом изменяется количество осадков и солнечной радиации. Днем поверхность почвы здесь сильно нагревается, а ночью нередки заморозки в течение всего лета и даже снегопад. Осадки выпадают главным образом в средней части высоких гор, а на больших высотах их совсем мало.

В зависимости от климата в горах последовательно сменяется и растительный покров. Это так называемая вертикальная зональность. Принято выделять 3 высотные ступени: низкогорья, среднегорная ступень (1000—2500 м над уровнем моря) и высокогорья — территории выше верхней границы леса. Высотные границы поясов зависят от широты места, от направления хребтов, от направления склонов, от общей климатической обстановки. Растительность низкогорий обычно соответствует зональной растительности прилежащей равнины. В горах лесной зоны это соответствующие леса; в горах степной и пустынной зон — степные и пустынные растительные сообщества.

Лесные пояса там, где они есть, тоже расчленены по высоте. При достаточной высоте в горах выше лесного пояса располагаются безлесные пояса — субальпийские и альпийские луга. Переходной полосой к ним обычно служит редколесье, криволесье, стланиковая растительность и т. д. Еще выше безлесного пояса в высоких горах располагается пояс снежников и ледников, где растительности обычно нет.