Третья планета

Информационный портал



ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ



Юрский период

Если посмотреть на землю со стороны полюсов, то становится ясно, что в юрском периоде (юра), 170 млн. лет назад, наша планета была гораздо теплее и отличалась меньшим разнообразием климатических поясов, чем сегодня. Мягкие климатические условия привели к повышению уровня моря. Поэтому площадь суши была меньше, чем сегодня, зато большие пространства занимали мелководные моря, кишевшие разнообразной жизнью. Суперконтинент Пангея начал раскалываться, появлялись знакомые нам материки — Северная Америка и Евразия. Открылись два новых океана — Северный и Южный Атлантические. В то же время древний океан Тетис стал сужаться.

1. ТЕПЛЫЕ ПОЛЮСА

До сих пор не найдено никаких доказательств того, что в юрском периоде на полюсах существовали ледовые шапки, однако зимой там почти наверняка выпадал снег и вода замерзала. Окаменелые остатки динозавров и растений, найденные в Сибири и на Аляске, показывают, что даже в районах, близких к полюсам, климат был сравнительно мягким. Ископаемые растения позволяют предположить, что среднегодовая температура в тех местах составляла от 2 до 8 градусов Цельсия. Несмотря на мягкий климат, короткий световой день во время полярной зимы ограничивал рост растений. Это означает, что в течение нескольких месяцев в году растительная пища была скудна.

2. МЕЛКОВОДНЫЕ МОРЯ ЕВРОПЫ

В отложениях известняка и сланца на территории Англии и Германии, образовавшихся в начале юрского периода, было найдено много знаменитых ископаемых остатков морских рептилий, таких, как ихтиозавры и плезиозавры. Эти осадочные породы образовались в неглубоких морях, которые покрывали в те времена большую часть Европы. Эти моря образовались тогда, когда цепочка рифтовых разломов земной коры разделила древний континент Лаврентию на Северную Америку и Евразию.

3. ЮЖНАЯ АТЛАНТИКА - НОВЫЙ ОКЕАН

В юрском периоде из глубин земной мантии поднялся столб горячих расплавленных пород. Он приподнял кору южного суперконтинента Гондваны в том месте, где сейчас находятся Южная Африка и восточная часть Южной Америки. Это стало прелюдией к образованию рифта и последующему раскрытию Южного Атлантического океана.

4. ПАНГЕЯ ДВИЖЕТСЯ К СЕВЕРУ

В юрском периоде Гондвана начала смещаться к северу. Большая часть Антарктиды, которая в те времена входила в состав Гондваны, располагалась на значительном расстоянии от Южного полюса. Континент был покрыт буйной растительностью, которой кое-где хватило даже для того, чтобы образовать тонкие пласты угля. В слоях горных пород, которые сейчас находятся в горах Антарктиды на высоте 4 километров, были найдены окаменелые остатки динозавров.

5. ВУЛКАНИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ГОНДВАНЕ

В конце юрского периода в Антарктиде, Южной Африке и на востоке Северной Америки происходили сильные вулканические извержения, сопровождавшиеся излиянием огромных масс базальтовой лавы. Эти извержения выбросили в атмосферу Земли большое количество дыма и пыли. Плотные тучи преградили путь лучам Солнца, и климат на Земле похолодал. Изменения климата привели к массовому вымиранию живых существ, которое ознаменовало конец юрского периода и начало мелового периода.

6. НАЗВАНИЕ ПЕРИОДА

Юрский период получил свое название по известняковым холмам Юра, расположенным на границе Франции и Швейцарии. Эти известняки образовались из осадков, скопившихся на дне мелких морей, которые покрывали Западную Европу в юрском периоде. В этих породах в изобилии находят ископаемые остатки морских организмов, большей частью аммонитов.

7. АМЕРИКИ РАСХОДЯТСЯ

В юрском периоде два материка — Северная и Южная Америка, ранее входившие в состав Пангеи, — начали отделяться друг от друга. На западе подъем уровня океана привел к образованию нового моря, разделившего эти континенты, а на востоке океан Тетис углубился в сушу, создав Мексиканский залив. В мелких морях, окружавших Америку, особенно в субтропическом поясе, на развивающихся коралловых рифах изобиловала морская жизнь.

 

КАРТА ВСЕГО МИРА