Третья планета

Информационный портал

География

Все статьи из текущего раздела

Фэншуй - как стать счастливым

Китайская цивилизация одна из самых загадочных для европейца цивилизаций. Знания, которыми тысячелетиями пользовались китайцы, не всегда может объяснить даже современная наука. Познакомимся с еще одним элементом традиционной китайской культуры, имя которому фэншуй. Самое главное для китайца в жизни дом, семья. Впрочем, в этом мы все немного китайцы и хотим, что наша семья и наш дом были счастливы. Как правило, на этом сходство и заканчивается, потому что китайцы этого не только хотят, но и знают, как добиться. А теперь уже и весь мир вслед за ними стал увлекаться фэншуем то ли наукой, то ли искусством поселять в свой дом удачу и равновесие. Фэншуй нынче в моде. Это доказывает лишь то, что знание, которым обладал китайский народ на протяжении тысячелетий, потихоньку начинает проникать в западную цивилизацию, так уставшую от неспособности точных и не очень наук объяснить суть вещей и явлений. Сегодня даже на берегах Темзы, в самом сердце лондонского Сити, консультируются с мастерами фэншуя в надежде получить прибыль и жить счастливо. Но фэншуй это не только модное поветрие, это необычайно длительный практический опыт огромного народа, самая настоящая сокровищница. Высоколобые ученые, интеллектуалы, исповедующие западные мировоззренческие концепции, бизнесмены, художники-модернисты и даже досконально изучившие марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна партийные вожди дружной толпой бегут к старикам-геомантам, чтобы узнать, почему не спорятся дела на фирме, не ладится в семье или вянут любимые розы в палисаднике. Фэншуй стал неотъемлемой частью китайской культуры более трех с половиной тысяч лет назад, но до сих пор идут споры наука это или искусство, лежит ли в его основе строгое знание или запредельная сенситивность? Можно сказать, что это доступный каждому свод практических правил и советов как жить на земле. В сущности, регламентации эти зачастую так же просты, как надпись Не стой под стрелой! . С другой стороны, правил этих так много, а применение их бывает столь заковыристо, что усвоить и научиться использовать предписания фэншуя можно чуть ли не к концу этой самой жизни. Само же слово фэншуй состоит из двух частей. Фэн ветер, но иероглиф этот можно перевести и как дуновение жизни , стиль , поветрие . Шуй вода, один из основных элементов мироздания, основа жизни. Если пойти дальше, то можно вспомнить, что река в даосском понимании олицетворение течения дао, сокровенной сути бытия.

А китайский поэт сравнил бы фэнщуй с рябью на водной поверхности, в которой мудрец способен прочесть невидимые для непосвященных знаки: Присутствие частиц жизненной энергии ци , невидимых сил природы, мастер фэншуя чувствует везде: в живых и неживых объектах, в естественном или антропоморфном пейзаже, в скалах, водоемах, растениях. Фэншуй сложная смесь астрономии, географии, наук о природе и окружающей среде, архитектуры, садоводства, этики и даже пророчества. Наверное, поэтому только китайцы и могут быть настоящими мастерами фэншуя с этим нужно родиться. Фэншуй использовался еще во времена династии Чжоу (1027-777 гг. до н. э. ) как техника для обнаружения благоприятного места для могил, но потом выяснилось, что найти правильное место жительства для живых задача тоже не из простых, так что впоследствии принципы эти стали использоваться при планировке домов и поселений. Хотя фэншуй восходит к древнейшим временам взаимоотношений человека и природы, в виде оформленного свода знаний он предстал не столь уже давно в XII-XIII веках при династии Сун, когда Ван Ци и несколько других ученых сформулировали само это понятие. Тогда же возникли Фуцзяньская школа, уделявшая основное внимание влиянию звезд, и школа Цзянси, предпочитавшая исходить из особенностей ландшафта. Позже китайцы начали применять явления магнетизма указания компаса и других приборов в практике фэншуя. Естественно, не обошлось без поиска точных соответствий сил ян и инь, светлой и темной сторон мироздания, его мужского и женского начала. Но мы не будем столь глубоко влезать в лабиринт китайских премудростей. Скажем только, что основной принцип фэншуя даосская вера в то, что все единое целое: небо, земля и человечество, а ключ к гармоничной и удачной жизни сосуществование человека и природы в идеальной окружающей среде. Для жителя Поднебесной всегда было важно расположение места, где он поселился. Ведь мир полон зла, а отвести его от себя и своих близких первейшая задача каждого настоящего хозяина. Так что не удивительно, что любой мастер фэншуя начнет свои поучения с расположения вашего жилья и в этом случае не важно, существует ли оно в реальности или пока только в ваших мечтах и планах. Итак, перед домом не должно быть холма. Возвышенность создает препятствие перед глазами, и это препятствие будет тенью сопровождать вас на работе, в личной и общественной жизни. Лучше всего помещать дома фасадом к воде, чтобы солнце и горы находились позади.

В домах, построенных на естественной наклонной плоскости, парадная дверь должна быть ниже задней. Противопоказаны деревья, загораживающие вход в дом. Для китайца их вид ассоциируется с курительными палочками, дымящимися перед жертвенником. Вам ведь не хочется быть жертвенной овцой? Не удивительно, что нет лада в доме, находящемся на вершине Т-образного перекрестка. Духи, убеждены китайцы, движутся по прямой. Если дорога упирается в ваш дом, незримые существа будут постоянно залетать в раскрытые окна, заползать в щели. Китайцы говорят, это еще и увеличивает риск заболеваний. Скверно, когда ваше жилище выходит фасадом на какой-нибудь казенный дом отделение милиции, тюрьму, больницу, например. Обычно там бывают не самые приятные личности, а также люди несчастные, обездоленные, убогие. Их отрицательное ци будет непременно влиять на вашу жизнь. Примерно по тем же причинам нежелательно фронтальное соседство с церковью и, конечно, кладбищем. Около храмов и кладбищ всегда обитают духи, полагают китайцы. Что еще не должно находиться перед домом? Помойка, линия электропередачи, остановка общественного транспорта, если табличка с номером автобуса повернута в сторону вашего дома (символизирует занесенный топор), шлагбаум с белыми полосами (белая повязка у китайцев знак траура). Отрицательное влияние окажут руины перед дверью (символ упадка, разрушения, к тому же там наверняка есть духи прежних обитателей). Плохо, если прямо перед дверью вход в метро оттуда прямо-таки сифонит отрицательная энергия! То же самое можно сказать и о туннеле, который нацелен на ваш дом. Лучше избегать перспективы с сетчатой оградой сеть улавливает жителей дома и препятствует их процветанию. Нежелательны перед домом фабрика с высокой трубой, тень которой перечеркивает ваш дом, или автомобильная стоянка, и не только потому, что шумно и воздух плох. Стоящие авто олицетворяют застой, отсутствие движения. Для хорошего дома важна циркуляция воздуха и воды, поэтому места для водных ворот (трубы, по которым вода поступает в дом, и канализационные трубы) и воздушных ворот (окна и двери) должны выбираться особенно внимательно, так же, как и освещение в спальне. Эти элементы особенно важны для сохранения здоровья, без которого, как известно, и богатство не в радость. Решение о том, как расположить окна и двери, нужно принимать с учетом того, под каким знаком китайского зодиака родился хозяин дома: большим животным (тигр, дракон и т. д. ) лучше жить на высоких этажах зданий и впускать побольше света в дом, маленьким же (крыса, кролик, собака и т. д. ) лучше оставаться ближе к земле.

Есть еще несколько правил, которым желательно следовать при выборе дома или квартиры. Например, желательно, чтобы любая собственность, купленная в год змеи (то есть в текущем 2001 году) выходила фасадом на восток или юго-восток. Каждая точка компаса (который изобрели именно китайцы, если кто забыл) соответствует определенному элементу: север вода, юг огонь, восток дерево, запад золото. В соответствии с традицией, году змеи соответствует дерево, потому-то и домам лучше выходить на восток. Выбирайте место, окруженное со всех сторон дорогой это поможет собирать удачу и счастье внутри дома. Но при этом убедитесь, что ваш дом не находится на внешней излучине дороги, потому что в этом случае неудача будет вливаться через двери. Если входные и выходные двери расположены друг напротив друга тоже плохо: так удаче будет очень легко покинуть ваш дом. Если вы хотите жить в доме долго и счастливо, нужно выполнить еще несколько рекомендаций. Четыре ветки фугуй чжу (счастливый бамбук) в северной точке офиса или дома будут способствовать успехам на работе и удаче в личной жизни. Современный китайцы вполне допускают, что за неимением фугуй чжу, вы поместите в указанном месте другое зеленое растение. Если вы поставите в спальне круглую белую вазу, наполненную водой, а за ней музыкальный инструмент, то ваша супружеская жизнь будет счастливой, а одинокие люди найдут идеального партнера. Если в потолке вашей квартиры есть балки, то ни в коем случае не ставьте под ними кровать, потому что они похожи на занесенный нож, угрожающий жильцам, уводящий удачу и, кроме того, вас будут мучить постоянные головные боли. Если в спальне есть зеркало, это может оказаться причиной плохого сна и ночных кошмаров. Если у вас есть дети, которые ведут себя совершенно невыносимо, возможно, следует проверить кухню. Если плита находится на юго-западе, именно она может быть причиной плохого поведения детей. Почему? Помещенные вместе два элемента огонь (в плите) и золото (юго-запад) почти гарантия возникновения проблем. Но если ваш дом вдруг оказался в перекрестье нежелательных примет, не торопитесь паковать чемоданы: фэншуй поможет справиться с неблагоприятными свойствами местности.