Третья планета

Информационный портал

География

Все статьи из текущего раздела

Географические зоны Азии

Наиболее широко распространенными зональными почвами Передне-Азиатских нагорий являются бурые и серо-бурые почвы пустынь и полупустынь. Понижения, где обычно накапливаются глинистые грунты, заняты такырами. Широко распространены пески и каменистые россыпи, близкие хаммадам Африки. Последние не только окружают горы, но и проникают далеко в глубь песчаных и глинистых пустынь. Бессточные депрессии, как правило, засолены. Около одной трети равнин Иранского нагорья занято солончаками. Местами в почвах содержится 20-22% солей. Солеными оказываются и грунтовые воды. Высокая степень минерализации почвогрунтов связана с длительной изоляцией внутренних частей нагорья от океана, с обособлением бассейнов внутреннего стока. Современная гидрографическая сеть как речная, так и озерная, является результатом постеленного иссушения климата. О том, что древняя гидрографическая сеть была более развитой, свидетельствуют повсеместно распространенные на нагорьях сухие широкие русла речных потоков, древние береговые валы и озерные отложения на равнинах.В связи с недостаточным увлажнением и резкой сменой термических условий зимнего и летнего сезонов в растительном покрове преобладают кустарники и полукустарники. Особенно характерна фриганоидная формация нагорных ксерофитов, развитая от подножий гор до высоты 4-4,5 тыс. м. В ней доминируют небольшие подушкообразные кустар ники: трагакантовые астрагалы (свыше 600 видов), акантолимоны, можжевельники (арча), жимолость и другие.Весьма разнообразен животный мир. В связи с различными жизненными условиями (от горных лесов и кустарников до пустынь и полупустынь) здесь встречаются и взаимно проникают ареалы распространения горных, степных и пустынных животных. Велик удельный вес копытных: горных баранов, козлов, газелей, диких ослов. Из грызунов распространены сурки, суслики, песчанки, зайцы, тушканчики. Хищники представлены: гепардом, леопардом, тигром. Много птиц, пресмыкающихся и рыб. Из беспозвоночных фаланга, каракурт, скорпион и приносящая огромный вред лесам и культурным растениям саранча (шистоцерка), залетающая в Иран из африкано-аравийских и индий ских очагов размножения.Следует особо отметить ландшафты влажных субтропиков южного побережья Каспийского моря. В связи с большим увлажнением на северных склонах Эльбруса (более 1500 мм) на оподзоленных буроземах растут густые мезофильные субтропические леса, резко контрастирующие с фриганоидной растительностью Иранского нагорья. На Тибетском нагорье, занимающем центральное положение в субтропическом поясе и располагающемся выше 4000 м над у. м., господствуют высокогорные степи и полупустыни, которые по склонам гор сменяются арчевниками, каменистыми пустынями (корумы) и вечными снегами.

В восточном приокеаническом секторе субтропического пояса Азии на равнинах и в горах до высоты 1000 м типична зона муссонных смешанных лесов. Высокие температуры вегетационного периода и довольно равномерные осадки в году с максимумом летом способствуют формированию желтоземов и красноземов, а в растительном покрове густых мезофильных лесов, внешне напоминающих леса влажных тропических областей. Приморские районы Китая и Японские острова до 36° с. ш. испытывают влияние теплого течения Куро-Сиво, поэтому географические зоны, в том числе и зона субтропических лесов, в этих районах смещены к северу, особенно на островах. Островная часть зоны по сравнению с материковой более увлажнена, годовой сток равномерен, испаряемость меньше, а облесенность гуще.В почвенном покрове зоны муссонных смешанных лесов широко распространены красноземы и желтоземы. Они встречаются часто на одних и тех же широтах, однако красноземный тип почвообразования более характерен для юга и равнин, тогда как желтоземный для севера и гор. Эти почвы ярко окрашены в связи с концентрацией в них окислов-железа (преимущественно в красноземах), марганца и алюминия (преимущественно в желтоземах). Они содержат до 5-10% гумуса в верхних горизонтах, по большей части оподзолены, имеют низкую поглотительную способность, кислую реакцию (особенно красноземы). Агро-почвенные качества их невысоки; они легко размываются, отдают влагу, бедны важными для питания растений элементами (кальцием, магнием, натрием и другими). Леса в этой зоне, особенно в Восточном Китае, очень пострадали от вырубок. В естественном растительном покрове до освоения территории господствовали пышные субтропические леса, в которых наряду с широколиственными породами, произрастали южные хвойные. В настоящее время вечнозеленые, особенно на юге, преобладают над листопадными. Вместе с тропическими видами встречаются представители флоры умеренных широт, проникшие сюда в эпоху четвертичного оледенения. Взаимопроникновение тропических и бореальных элементов обусловило сложный состав лесов. В лесах встречается много эндемиков.В современном растительном покрове преобладают лесонасаждения и тщательно обработанные поляриса, плантации чайного куста, цитрусовых и других субтропических плодовых и огородных культур. В сохpaнившиxcя кое-где лесных массивах господствуют лавры, мирты, камелии, магнолии, вечнозеленые дубы, саговники, субтропические хвойные- кеннингхемии, подокарпусы, тиссы. Представители тропиков пальмы и орхидеи иногда растут рядом с ясенями, березами и осинами. Однако ясно заметно тяготение первых к югу, вторых к северу.Животный мир изменен за историческое время не менее, нежели растительный.

Фауна этой зоны отличалась ранее большим видовым разнообразием. При этом на Японских островах, в связи с давней островной изоляцией, фауна беднее, чем в материковой части, а процент эндемиков выше. В южной части островов преобладают тропические виды. В северной части распространены представители Палеарктической зоогеографической области: барсуки, волки, зайцы, лисицы, белки и другие. В Восточном Китае дикие животные почти не сохранились. Лишь в горах на границе с Центральной Азией встречаются представители лесной и степной фауны сопредельных областей.В отличие от сильно обедненных человеческой деятельностью ландшафтов Средиземья, антропогенные ландшафты Китая и Японии довольно благоустроены. Там, где сводились леса, земли распахивались под пашню, искусно сочетающуюся с древонасаждениями. Нужда в земельных площадях заставляла обрабатывать склоны гор (до 40° крутизной), которые в других странах считались для земледелия непригодными. В результате естественные ландшафты на огромных площадях уступили место культурным ландшафтам. Характерной их чертой являются искусственно террасированные склоны. Террасы заняты преимущественно рисовыми полями. Необходимость затопления полей водой в период роста риса привела к созданию густой сети каналов. Террасы и каналы сооружались в течение нескольких веков. В них отражены большое трудолюбие населения и виртуозность в технике подведения воды на труднодоступные склоны. Там, где почвы были смыты, люди приносили землю из речных долин на себе и насыпали ее на приготовленные для этого участки склонов. В Китае приобрела особенно большой размах после прихода к власти народного правительства борьба за расширение и обводнение обрабатываемых земель; в нее вовлечены миллионы людей и огромная техника. Народными стройками охвачены бассейны Хуанхэ и Янцзы. В целях борьбы с эрозией почв на Лёссовом плато сооружаются дамбы, каналы и водохранилища. Широко производятся лесонасаждения и правильная обработка почвы на горных склонах.Географические зоны умеренного пояса в зарубежной Азии занимают относительно небольшую площадь. В его континентальном секторе с юга на север прослеживаются зоны пустынь, полупустынь, степей и лесостепей, в притихоокеанском з о ны широколиственных и смешанных лесов. При довольно близких термических условиях вегетационного периода увлажнение существенно различно в центральноазиатском и восточ-ноазиатском отрезках пояса. Наиболее сухо на юге континентального сектора в полосе пустынь Такла-Макан, Бэйшаиь и Алашань. При испаряемости в 2500 мм суммы осадков не достигают и 100 мм в год. Увлажнение несколько увеличивается к востоку в направлении Лёссового плато и восточных равнин Монголии.

Дефицит влаги столь великт что на сотни километров часто нельзя обнаружить внешних признаков жизни: нет ни растительности, ни животных, ни пресной воды. Только мертвые русла рек и усыхающие озера. Однако бурением обнаружены местами значительные запасы подземных вод.В горных районах существуют постоянные реки, которые питаются снегами и летними дождями. Но запасов воды в них, как правило, хватает лишь на верхнее течение. По выходе на равнины, где небольшие запасы воды начинают быстро испаряться, реки иссякают. Только некоторые из них достигают бессточных озер. Отсутствие стока обусловливает накопление солей в депрессиях.Зоны пустынь, полупустынь, степей и лесостепей умеренного пояса Центральной Азии существенно отличаются от тех же зон Средней Азии и юга Сибири. Так, максимум осадков в центральноазиатском отрезке этих зон приходится на лето, тогда как в среднеазиатском на весну. Климат Центральной Азии более континентален. Флора и фауна Средней Азии испытывали влияние Средиземья, тогда как флора и фауна Центральной Азии развивалась в значительной мере обособленно.Занимая плоские котловины между гор на западе и волнистые равнины на востоке, пустыни, полупустыни, степи и горные лесостепи Центральной Азии сменяют друг друга постепенно.Пустынями и полупустынями занята южная половина Центральной Азии приблизительно до 41-42° с. ш., степями и лесостепями северная ее половина. Условия существования растительности в центральноазиатских пустынях очень суровы. Помимо ничтожно малого увлажнения, резкое зимнее выхолаживание создает критические условия для роста и развития растений. Почвы центральноазиатских пустынь и полупустынь палево-бурые и серо-бурые. Изменение в окраске происходит за счет накопления полуторных окислов,В пустыне Такла-Макан огромные пространства заняты безжизненными песками и так называемыми окаменелыми солончаками&№187. В бассейне реки Тарим в полосе предгорий, окружающих пустыню Такла-Макан, развиты сероземы. Светлые сероземы таримского типа такыровидны, имеют умеренную скелетность, малогумусны, содержат много карбонатов. В горах Бэйшань и пустыне Гоби сероземы становятся скелетными и сильно различаются по содержанию карбонатов и гумуса, что связано с различиями в материнских породах и увлажнении. К северо-востоку сероземы постепенно переходят в бурые почвы полупустынь, распространенные на востоке Гоби и в Ордосе. В комплексе с ними встречаются, обычно по понижениям, солонцы и солончаки. В бурых почвах карбонаты довольно равномерно распределены по почвенному профилю. В зависимости от субстрата, на котором они формируются, бурые почвы или щебнисты, или опесчанены.

Гумуса во всех их разностях менее 1 %.Основные жизненные формы растений в пустынях и полупустынях ксерофильные кустарники и полукустарники.В восточной части Гоби наибольшим распространением пользуются солянковые формации с борбудурганом (Salsola passertna), баглуром (Anabasis brevtfolia), таром (Nanophiton erinaccum). Кустарниковые и кустарничковые представлены саксаульниками и эфедрами (Ephedra Przewalskn). Широко распространен полукустарничек реомюрия (Reomurta soongarica).Растительность Джунгарии близка Средней Азии. В Джунгарии широко распространены полыни, к северу заметную роль начинают играть мелкодерновинные злаки ковыли. Экологические условия пустынь и полупустынь наиболее благоприятны для жизни грызунов и копытных. Из копытных особенно многоразличных видов антилоп, в некоторых районах сохранилась дикая лошадь Пржевальского, двугорбый верблюд, кулан. В горах много козлов и баранов. Зона степей обособляется севернее 41 42° с ш. В дождевой тени гор в котловинах Джунгарской (КНР) и Озерной (МНР) степи прерываются полупустынями и пустынями. В целом зона степей, сравнительно узкая на западе, расширяется к востоку, достигая Большого Хингана, откуда в связи с увеличивающимся увлажнением уходит на юг и восток, на равнины Северо-Восточного Китая. Большой Хинган в северной части покрыт лиственничной тайгой, а в южной лесостепью Южным пределом степей служит хребет Наньшань, предгорья которого в историческое время были покрыты лесостепями, возможно заходившими на север в район Лессового плато. В отличие от европейских степей зональным почвенным типом монгольских степей являются не черноземы, а выщелоченные каштановые почвы. Они формируются на песчаных и щебнистых материнских породах и не солонцеваты Различают каштановые, темно-каштановые и светло-каштановые шочвы Интенсивность их окраски зависит от удельного веса гумуса. В верхнем слое тёмно-каштановые шочвы имеют от 4% до 6% гумуса, светло-каш тановые от 2% до 4%.Жизненные формы растений степей обусловлены летними осадками и резкими колебаниями температур в году и в течение суток Среди степей выделяют различные типы в зависимости от преобладания тех или иных растительных группировок.Монгольские степи беднее, нежели степи России и Казахстана. Травы в них ниже, сплошного покрытия почти не наблюдается. Господствуют формации тырсовые, змеевковые, змеёвково-тырсовые и другие. Из кустарников особенно много караганы мелколистной (Caragana microphylla), из полукустарничков полыни (Artemisia frlgida). С приближением к полупустыням усиливается роль низкорослых ковылей и луков.

В горы монгольские степи поднимаются на высоту 1500 м и более, причем с увеличением увлажнения в горах в растительном покрове возрастает удельный вес разнотравья. На северных склонах гор Монголии (осадков 500 мм и более) растут преимущественно хвойные леса из сибирской лиственницы, кедра, сосны. Лиственные породы (береза, осина) имеют подчинённое значение.Для притихоокеанекого сектора умеренного пояса Азии характерны лесные ландшафты. В зарубежной Азии представлены зоны широколиственных и смешанных лесов. По сравнению с Западной Европой в Азии эти зоны занимают меньшую площадь. Равнин здесь мало, поэтому высотная поясность выражена лучше, нежели широтная зональность. В отличие от европейских широколиственных и смешанных лесов, их дальневосточные аналоги развиваются при значительно больших сезонных контрастах тепла и увлажнения, обусловленных близостью этого района Азии к центру Азиатского антициклона, и влиянием муссонной циркуляции. В четвертичное время территория дальневосточных широколиственных и смешанных лесов не подвергалась олеаеиению, поэтому флора и флуна отличается древностью и обилием реликтовых форм. Около 50% состава лесов эндемики. В широколиственных лесах, наряду с местными видами дуба (монгольский дуб), клёнами, липами и другими представителями широколиственных, большой удельный вес занимают хвойные корейские кедры, чёрные, или цельнолистные, шихты и другие. В девственных маньчжурских лесах хвойные породы преобладают над лиственными. Но таких лесов сохранилось очень мало. В результате вырубок (преимущественно хвойных лород) в современных вторичных лесах доминируют лиственные породы. С поднятием в горы роль хвойных увеличивается. Над широколиственными лесами располагается пояс смешанных лесов, переходящих на наиболее высоких вершинах Маньчжуро-Корейских гор в леса таёжного типа и заросли кедрового стланика.Наиболее широко распространены в зоне дальневосточных широколиственных и смешанных лесов бурые лесные (бурозёмы) и тёмно-серые лесные почвы, часто оподзоленные. Общими (признаками буроземов являются: умеренная оподзоленность, слабокислая или нейтральная реакция, темный цвет в связи с содержанием перегноя до 5-6%. На равнинах Северо-Восточного Китая (менее чётко, чем в Северной Америке) выделяется зона прерий, которая занимает район Сунляо (к востоку от слияния рек Сунгари и Нонни) и заходит в район Зейско-Буреинской низменности. Прерии Дальнего Востока отличаются от североамериканских как по условиям современного, так и более раннего (четвертичного) развития. Существенной особенностью их является суровая малоснежная зима, способствующая развитию или сохранению вечной мерзлоты и хорошей увлажнённости почвогрунтов, компенсирующей недостающие осадки.

В прериях Дальнего Востока выпадает 500-600 мм осадков, а в Северной Америке 800- 900 мм. В условиях влажного теплого лета и холодной малоснежной зимы формируются луговые чернозёмовидные почвы и близкие к ним лугово-дер новые нередко оглеенные, содержащие 5-9% гумуса. Мощность гумусового горизонта в луговых чернозёмовидных почвах в среднем 20-30 см (иногда до 60-100 см).В первобытном состоянии дальневосточные прерии (другое название прериеподобная фация лесостепи) имели хорошо развитый травостой (разнотравье) и дубовое редколесье (до 20% покрытия площади). В настоящее время естественные ландшафты прерий уступили место полям, садам и огородам.Зона таит и в океаническом секторе зарубежной Азии занимает небольшую площадь. Наиболее крупный ареал тайги находится на острове Хоккайдо, где она покрывает не только горы, но и спускается на береговые равнины северо-восточной части острова, испытывающей влияние холодного течения Оя-Сиво. По видовому составу леса Хоккайдо близки сибирской еловой и елово-пихтовой тайге. Встречаются в них и представители южной флоры (бамбуки). Для лесов характерен густой подлесок. На опушках, полянах в лесу и пойменных лугах по долинам рек высокая трава. Зональным типом почв здесь являются подзолы. В депрессиях они переувлажнены и оглеены.