Третья планета

Информационный портал

Заповедники и охрана природы

Заповедники возникли очень давно. Еще на заре истории человеческого общества существовали «священные» места, где запрещались охота, рыбная ловля и рубка леса, где звери, птицы и рыбы могли спокойно выводить потомство. В те далекие времена, когда охота и рыбная ловля были важнейшим, а часто и единственным источником существования человека, от сохранения заповедных мест нетронутыми зависело благополучие, а иногда и сама жизнь людей.

Позднее, в эпоху феодализма, заповедники во многом утратили свое первоначальное значение. В большинстве стран Европы, Азии и Африки они стали служить интересам правителей государств или церкви и стали заказниками, где охранялись лишь отдельные виды животных. Таких заказников немало было в древней Индии, Китае, Египте. В средние века на территории нашей страны появились «заказные места» — Беловежская пуща, где оберегали зубров, и «Семь островов» у Мурманского побережья, где охранялись гнездовья ловчих соколов для царской охоты.

С развитием капитализма росло беспорядочное истребление лесов, зверей, птиц, рыб — всех природных богатств, которые могли принести деньги. Особенно варварски истреблялись они в завоеванных странах и колониях. Так, с невиданной жестокостью колонизаторы уничтожали бизонов в Америке, слонов, носорогов и антилоп в Африке и Азии. Сто лет тому назад исчезло большинство лесов в Европе, были истреблены многие виды крупных зверей и птиц. Такое общее оскудение природы встревожило ученых, прогрессивных общественных и государственных деятелей. Возникло движение за охрану природы. Чтобы сохранить животных, во многих странах стали организовывать заповедники.

Одним из первых среди них был Йеллоустонский национальный парк в Северной Америке (1872). За ним появились национальные парки в Европе, охотничьи резерваты в Азии и Африке, заповедники в России. Организация охраняемых территорий затрагивала интересы частных землевладельцев, поэтому она осуществлялась с большим трудом. В царской России до революции было лишь несколько заповедников, в основном частных. В капиталистических странах эта причина затрудняет их организацию и сейчас. Нередко резерваты принадлежат частным лицам, компаниям или обществам, а при создании национальных парков порой преследуется цель получить как можно больше прибыли от туристов.

В нашей стране отношение к заповедникам изменилось коренным образом лишь после Октябрьской революции, которая уничтожила право частной собственности на землю. Перед заповедниками были поставлены и новые, более широкие задачи. В первых же постановлениях и декретах, подписанных В. И. Лениным, говорится, что заповедники — национальное достояние, предназначенное исключительно для решения научных и научно-технических задач.

Основная задача заповедников — сохранение образцов (эталонов) типичных или редких участков природы со всеми видами растений и животных, населяющих их. В заповедниках охраняются все виды без исключения как часть естественного природного комплекса и драгоценный генетический фонд: создать его вновь невозможно, а он может оказаться крайне нужным человеку. В самом деле, используя генетические особенности ранее «бесполезных» видов, удалось получить гигантские колосья мексиканской пшеницы, вироустойчивые сорта картофеля, чудесные голландские тюльпаны и др. Еще недавно ядовитых змей считали безусловно вредными, а сейчас их охраняют, чтобы получать яд, исцеляющий человека от многих недугов. Даже плесени стали мощным орудием современной медицины — они дают нам антибиотики. Кто возьмется предсказать, какие еще организмы, считающиеся сегодня вредными, не будут в дальнейшем служить источником здоровья или благосостояния человека?

Заповедники в нашей стране, как в других странах резерваты и национальные парки, организовывались в первую очередь там, где еще сохранились редкие и ценные виды зверей, птиц, других животных или растений. Так, Воронежский заповедник был организован для охраны одного из последних поселений бобров, насчитывающего немногим более 20 животных. Уже через 10 лет бобры заселили все пригодные места в заповеднике, расселились и за пределы заповедной территории. В последующие годы почти 3 тыс. бобров из Воронежского заповедника были завезены и выпущены в 26 районах СССР.

К моменту организации Баргузинского заповедника на Байкале там обитало не более 20—30 соболей, укрывшихся от охотников в недоступных каменистых россыпях. Через 15 лет соболи заселили всю заповедную тайгу, около 150 зверьков ежегодно стали покидать ее пределы и распространяться по Забайкалью. В годы, предшествующие организации Астраханского заповедника в дельте Волги, белые цапли, пеликаны и серые гуси были почти полностью истреблены. Сейчас здесь тысячи их гнездятся на деревьях, бесчисленных островах и песчаных отмелях.

В лапландской тундре на Кольском полуострове оставалось немногим более 100 диких северных оленей. В наше время в Лапландском заповеднике их более 20 тыс. Поголовье кавказских горных козлов — туров на территории Кавказского заповедника увеличилось в 12 раз, кавказских оленей — в 20 раз, восстановлены почти исчезнувшие зубры и т. д.

Заповедники и охрана природы

Сайгаки в заповеднике Варса-Кельмес (Казахская ССР).

Уссурийский тигр сохранился благодаря главным образом Сихотэ-Алйнскому заповеднику на Дальнем Востоке; дикий азиатский осел (кулан) — Бадхыз-скому заповеднику в Туркмении; бухарский (тугай-ный) олень — заповедникам Таджикистана. Десятки миллионов зимующих уток, лебедей, гусей и других водоплавающих птиц находят убежище в заповедниках на Каспийском море. Вспомним и о заповедных рощах тиса, самшита, своеобразных ореховых лесах Тянь-Шаня, фисташковых лесах Туркмении и многих других редких насаждениях и отдельных видах растений, сохраненных благодаря заповедникам.

Подобное значение имеют резерваты и национальные парки за рубежом. Так, благодаря Йеллоустонскому национальному парку в США и огромному национальному парку Вуд-Буффало в Канаде удалось сохранить бизона. Такие редкие и редчайшие животные, как индийский панцирный носорог и олень-барасинга, сохранились главным образом в национальном парке Казиранга в Индии. Последние в мире азиатские львы живут лишь в резервате Гирский лес (Индия). Нигде нет больше яванского носорога, кроме резервата Уджунг-Кулон на западе острова Ява в Индонезии. Знаменитым национальным паркам и резерватам Африки (Серенгети, Нгоронгоро, Цаво, Мерчисон-Фолс, Крюгера и др.) обязаны своим существованием слоны, бегемоты, жирафы, зебры и бесчисленные антилопы. Специальные резерваты оберегают человекообразных обезьян: горилл и шимпанзе — в Африке и орангутана — в Азии.

Заповедники и охрана природы

Колония черноголовых хохотунов. Заповедник Барса-Кельмес.

Особенность заповедников СССР в том, что они не только оберегают животных и растения и восстанавливают численность редких из них: заповедники в нашей стране — это научные учреждения. Что же и как изучают в заповедниках? Ботаники, зоологи, географы, лесоводы, почвоведы и ученые других специальностей в течение многих лет исследуют законы, управляющие жизнью природных комплексов (биогеоценозов, экосистем) на заповедных территориях. Это позволяет оценить последствия хозяйственной деятельности человека на примыкающих к заповеднику территориях. Такие исследования отвечают на вопрос: как полнее и лучше использовать природные богатства того или иного ландшафта? Для решения этого сложного вопроса учитывается численность животных, выясняются причины, определяющие величину урожая дикорастущих растений, наконец, детально изучается экология отдельных видов животных и растений.

Заповедники и охрана природы

Визоны. Национальный парк Вуд-Буффало (Канада).

Именно в заповедниках удалось выяснить, чем кормится соболь и сколько ему необходимо корма, когда он размножается, сколько выживает соболят за год, насколько соболь привязан к определенному району^и т. п. На основании всех этих сведений были разработаны приемы восстановления численности этого ценнейшего пушного зверька и обоснованы нормы охоты на него. В заповедниках были разработаны научные методы восстановления численности лося, сайгака и других зверей и обоснованы пути их рационального использования. Здесь изучаются способы восстановления кедровых лесов, биологические меры борьбы с вредителями леса и другие вопросы разумного использования природных богатств. Таким образом, заповедники представляют собой научные лаборатории по охране природы.

Заповедники и охрана природы

Кулан. Заповедник Бадхыз (Туркменская ССР).

В СССР на 1 января 1972 г. было 92 заповедника общей площадью более 7 млн. га. Чаще всего один заповедник занимает 30—70 тыс. га, но площадь Алтайского, Байкальского и Печоро-Илычского заповедников — по 700—800 тыс. га. Число заповедников из года в год увеличивается. Кроме заповедников в Советском Союзе давно существуют заказники. Здесь в течение ряда лет в определенные сезоны или круглый год охраняются отдельные виды животных или растений, а остальные природные богатства, например леса или сенокосы, используются ограниченно. Нередко заказники устанавливаются в местах нереста рыбы, гнездовий или зимовки птиц и т. д. В СССР около 2 тыс. таких заказников разного назначения. Кроме того, у нас есть 10 постоянных заповедно-охотничьих хозяйств (Крымское, Азово-Сивашское, Беловежская пуща и др.). В этих хозяйствах при охране всего природного комплекса периодически организуются охоты на оленя, кабана и других зверей, которые из-за большой численности угрожают нормальному существованию леса.

Заповедники и охрана природы

Бегемоты, обитатели африканских водоемов, сохранились только благодаря заповедникам.

Есть у нас и охраняемые «памятники природы»: отдельные пещеры, вековые деревья, гейзеры и др. Организовываются природные парки, наподобие национальных парков в других странах. Задача их — охрана природы, но одновременно они предназначены для массового посещения туристами.

В наше время, когда человек, вооруженный все более и более совершенной техникой, быстро осваивает самые, казалось, недоступные районы земного шара, особенно возрастает значение заповедников. Не случайно, чем больше население страны, интенсивнее промышленное производство и сельское хозяйство, тем больше относительная площадь заповедных территорий. Но следует помнить, что заповедники далеко не единственная форма охраны природы. Охрана природы в современном понимании — это прежде всего разумное использование природных богатств. Разумно использовать — значит давать возможность природе восстанавливать, восполнять взятое человеком. Лес обладает замечательной способностью расти, рыбы, птицы, звери — размножаться. Необходимо строго охранять эти воспроизводительные возможности природы. Сохраняя мальков и молодь, можно резко повысить вылов полноценной крупной рыбы. Охрана лося, сайгака и других диких копытных во время размножения приводит к быстрому росту их поголовья, в результате можно получить многие тысячи тонн хорошего мяса, мягкой кожи и лекарственного сырья.

Следует также помнить, что природа — это сложный комплекс, в котором все явления необычайно тесно переплелись и обусловливают друг друга. Для успешной охраны природы необходимо учитывать эти взаимосвязи. Известно, что вырубка лесов на водоразделах и по берегам рек, распашка пойм ведут к обмелению и пересыханию водоемов, а из-за неправильного выпаса скота пастбища с песчаными почвами превращаются в бесплодные пустыни. Иногда чрезвычайно сложно предвидеть изменения, которые могут произойти, если человек преобразует целые районы, меняет водный режим рек, в массе истребляет хищников и вредителей. Например, применение ядохимикатов в лесах повлекло за собой не только истребление вредителей леса, исчезли и полезные животные в лесах, полях и даже в реках. Вскоре вредители, бывшие до этого «под прессом» этих полезных животных, дали новую, еще большую вспышку численности по всей округе. Для того чтобы избежать подобных последствий вмешательства в жизнь окружающей нас природы, мы должны очень хорошо знать взаимосвязи природных процессов во всех естественных ландшафтах. Разработкой научных основ сохранения и воспроизводства природных ресурсов на основе познания этих процессов тоже занимаются заповедники.

Заповедники и охрана природы

Чайки-моевки на птичьем базаре. Заповедник «Семь островов» (Мурманская область).

В связи с невиданными масштабами использования и переработки природных богатств возникла еще одна важная проблема: как охранять окружающую нас среду от загрязнения? В самом деле, во многих промышленных и густонаселенных странах сброс промышленных и бытовых вод в реки сделал их непригодными для жизни. В некоторых странах кислорода потребляется больше, чем дают его зеленые растения на их территории. Сильно загрязненными оказались многие районы Мирового океана. Разработка новых технологий производства, при которых вода после использования очищается и вновь используется предприятием (замкнутые циклы), усовершенствование фильтров, очищающих газообразные выделения промышленных предприятий, и т. д. — все это имеет огромное значение для охраны природы и здоровья людей. Ведь лес — это не только определенное количество кубометров древесины, источник пушнины, грибов, ягод, но и один из основных источников кислорода. Чистые реки нужны не только для судоходства и получения электроэнергии, но и как среда для обитания рыб, как источники питьевой воды. Природа — неиссякаемое средство оздоровления людей. Невозможно переоценить эстетическое значение природы. Тысячелетиями вдохновляет она творчество величайших мыслителей, поэтов, музыкантов, художников. Любовь к родной природе — один из источников патриотизма. Мы охраняем природу для народа, для человека сегодняшнего дня и грядущих поколений.