Третья планета

Информационный портал

Киты

Из всех млекопитающих, населяющих Землю, крупнейшие — киты. Они бывают зубатые и усатые. К первым относятся кашалоты, косатки, дельфины, морские свиньи, белухи; у них есть зубы, которыми они схватывают добычу. Зубатых китов в морях СССР насчитывается 23 вида, а усатых только 9. У усатых китов вместо зубов с обеих сторон верхней челюсти свисают по 300—400 треугольных роговых пластин. Это и есть «усы». Длина таких пластин достигает порой 4 м.

У одних видов усатых китов брюхо изборождено многочисленными продольными складками — таких китов называют полосатиками; у других брюхо гладкое — это гладкие киты; у третьих — серых китов — на горле имеются 2—3 складки. Название свое они получили из-за серой окраски тела. Все киты быстро плавают и ныряют, формой тела они очень похожи на рыб, только лопасти хвостового плавника расположены у них горизонтально, а не вертикально. Но к рыбам их отнести нельзя: это морские звери. Киты дышат легкими, у них постоянная температура тела, они рождают живых детенышей и вскармливают их молоком.

Целый год самка вынашивает детеныша. Он рождается под поверхностью моря. Новорожденный появляется на свет довольно крупным — всего в 2— 3 раза меньше матери, зрячим и подвижным. Он всюду следует за матерью, которая кормит его молоком более полугода. Молоко это наполовину состоит из жира; оно в 8—10 раз питательнее, чем молоко коровы, поэтому киты и растут так быстро. Мягких губ у детеныша нет, и молоко он не сосет. Детеныш только захватывает плотно кончиком рта материнский сосок, а мать сжимает на своем брюхе особые мышцы и впрыскивает молоко прямо ему в рот.

Киты

Групповой прыжок дрессированных дельфинов в лагуне на Гавайских островах.

Зубатые киты. — кашалоты. Длина крупных самцов кашалотов достигает 20 м, самки в два раза меньше. Живут кашалоты небольшими стадами. Стадо самок обычно возглавляет самец. Такие стада встречаются в тропиках, но бывает, что они появляются и у берегов Камчатки.

Плохо придется даже крупному судну, если кашалот ударит по нему головой! А она огромная, весит тонн двадцать — почти столько же, сколько все туловище кита, формой же напоминает причальную тумбу — тупая, словно обрубленная спереди. Нижняя челюсть вытянута и имеет примерно 50 блестящих острых зубов. Над верхней челюстью кашалота располагается огромная жировая подушка — спермацетовый мешок.

Киты

Киты: 1 — гренландский кит; 2 — синий (голубой) кит; 3 — финвал; 4 — сейвал; 5 — малый полосатик; 6 — серый кит: 7 — горбач; в — кашалот (самец); 9 — кашалот (самка).

У одного убитого кашалота — восемнадцатиметрового великана — в желудке обнаружили 400 кальмаров по 20—30 ем длиной. Иногда кашалоты нападают на очень крупных кальмаров, до 12 м длиной. Охотясь за кальмарами, кашалоты нередко ныряют на большую глубину — до самого дна, где могут жить лишь глубоководные животные. Известен случай, когда кашалот запутался в подводном кабеле и оборвал его на глубине около тысячи метров.

Опускаться на такие глубины и на длительный срок (до одного часа) ему позволяет особое устройство тела. У кашалота на конце рыла есть только одна ноздря — левая, а правая заканчивается большим подкожным воздушным мешком. В нем кашалот уносит на глубину дополнительный запас воздуха, используя его для звуковой сигнализации и как резерв кислорода. Большое количество кислорода кашалот запасает также при помощи содержащегося в мышцах красящего вещества гемоглобина — так называемого миоглобина. Ток крови у ныряющего кашалота перераспределяется так, что кислородом в первую очередь снабжаются головной мозг и мышца сердца.

Косатки и дельфины. Иногда в море можно встретить стада сравнительно больших зубатых китов, длиной 5—7 м. У них высокие спинные плавники и ярко-белые пятна над глазами. Это морские хищники — косатки. Они нападают на тюленей, котиков, дельфинов, а иногда даже на крупного кита, открывают ему рот и вырывают оттуда мягкий жирный язык, стараются утопить гиганта. Иногда кит, преследуемый этими хищниками, в страхе выбрасывается на берег и здесь погибает чаще всего от перегрева, так как в его теле развивается слишком высокая температура, которую воздух не может охладить. Нападать на кашалота косатки боятся — слишком крепки его зубы да и сила не мала.

Сейчас косаток начали содержать в неволе в громадных морских бассейнах — океанариумах — в США, Канаде, Англии, Японии и других странах. Оказалось, что это быстро обучающиеся животные, хорошо поддающиеся дрессировке. Выступление дрессированных косаток показывают широкой публике. Самых мелких китов — дельфинов — можно встретить в Черном море. В Мировом океане их насчитывают 50 видов.

Киты

Дельфины: 1 — малая косатка; 2 — большая косатка; 3 — серый дельфин; 4 — гринда; 5 — белуха; 6 — нарвал (единорог); 7 — морская свинья; 8 —дельфин-белобочка; 9 —- афалина.

Большинство видов дельфинов обитают в теплых водах, некоторые в умеренных и лишь редкие — в холодных. У нас в арктических морях живут крупные шестиметровые дельфины без спинного плавника — белухи (белые дельфины) и нарвалы (с пятнистой окраской), самцы которых вооружены прямым костным бивнем длиной до 2—3 м. В реках Южной Америки и Индии обитают пресноводные дельфины — амазонская иния и сусук. Так как они живут в мутных водах и добывают пищу, роясь в илистом дне, их зрение развито слабо, а на длинном клюве имеются осязательные волоски. У дельфина-белобочки, который живет у нас в Черном море, около 200 острых зубов; ими он удерживает скользкую рыбу.

Дельфины — стадные животные с обтекаемым и отлично управляемым телом, стремительно плавающие почти со скоростью пассажирских поездов. Энергичные движения вызывают в их теле избыток тепла, который они отдают морской воде через плавники. У вытащенного из воды дельфина, если он бьется, плавники горячие.

Дельфины прекрасно ориентируются в воде по способу эхолокации: вначале издают щелкающие звуки, а потом улавливают эхо этих звуков, отраженное от окружающих предметов. Они издают многообразные звуки с помощью особого звукосигнального органа, который расположен в ноздре и состоит из мускулатуры и трех пар воздушных мешков. С помощью этого же органа дельфин может копировать слова человека, как попугай. Слух дельфинов очень тонкий: они могут слышать ультразвуки частотой до 200 кГц, а человек слышит звуковые колебания не более 20 кГц. Мозг у дельфинов очень крупный, по форме и количеству извилин в коре больших полушарий напоминает мозг человека.

Ныне дельфинов используют как цирковых и лабораторных животных. Их содержат и изучают у нас и за рубежом в специальных бассейнах. Ученые исследуют кожу быстроходных дельфинов, чтобы по ее подобию создать обшивку скоростных судов, пытаются создать такие же портативные и устойчивые к помехам приборы — эхолокаторы, какими обладают дельфины (см. ст. «Биология — технике»). Эти животные легко поддаются дрессировке и обучаются различным трюкам. Возможно, что в недалеком будущем дельфины будут приручены. Они будут помогать рыбакам находить косяки рыбы, загонять ее в сети, служить для связи и помогать акванавтам при различных подводных работах. Приручение дельфинов поможет человеку овладеть богатствами моря.

Усатые киты. Самое большое животное в мире — усатый синий кит. Длина этого полосатика достигает 33 м, а весит он до 150 т (столько же весят примерно 25—30 африканских слонов). Вдоль брюха у него тянутся продольные складки. Сердце крупного кита весит до полутонны, язык — до 3 т, а легкие способны вмещать до 14 м3 воздуха. Синий кит, двигаясь со скоростью 33—37 км/ч, может развивать мощность 500 л. с.

Питаются синие киты мелкой рыбой, моллюсками, рачками. Чтобы прокормиться, такому гиганту нужно выловить сотни килограммов мелких животных. Тут-то и нужны его «усы». Найдя место, где много рачков, кит открывает пасть и плывет вперед. Вода процеживается между пластинками, а рачки застревают в «усах», как в сите. Тогда он закрывает рот и проглатывает добычу. Из желудка пойманного синего кита однажды извлекли полторы тонны нет больших рачков.

Размножаться эти киты начинают уже в пятилетнем возрасте. К 20 годам рост их прекращается, хотя живут они до 50 лет. Кормятся синие киты в северных и южных холодных морях, а детенышей рождают в теплых.

Гораздо чаще в наших водах встречается финвал, или сельдяной полосатик,— кит средней длины (18—20 м). Брюхо у него белоснежное, а «усы» — голубые. Как и синий кит, финвал живет вдалеке от берегов, но, преследуя рыбу, изредка заходит даже в устья больших рек.

Совсем близко от берегов живут серые киты. Они посещают прибрежное мелководье и роются мордой в жидком иле, вылавливая придонных рачков-бокоплавов. Часто целые стада серых китов, особенно самки с детенышами, заплывают в пресные или полупресные лагуны. Здесь киты могут не бояться своих врагов — косаток: сюда эти хищники не заходят. Кроме того, в пресной воде погибают их наружные паразиты — китовые вши.