Третья планета

Информационный портал

Растительный мир тайги

Тайгой называют обширные дремучие хвойные леса, которые протянулись широкой полосой в северной части Европы, Азии и Северной Америки. На севере тайга граничит с тундрами (непосредственно или же через узкую полосу криволесий и редколесий), на юге — с зоной смешанных лесов, а в Западной Сибири — с лесостепью.

Климат в тайге суровый. Зима продолжительная и холодная, в некоторых районах морозы доходят до —60°, а в Верхоянске даже до —70°. Лето теплое, но короткое. Количество годовых осадков в тайге распределяется неравномерно, например на западе Евразии — 1000 мм, на востоке — 100—300 мм. Почвы в тайге в основном подзолистые, бедные, малоплодородные. За длительную и холодную зиму почва глубоко промерзает, а весной оттаивает медленно. Во многих местах сибирской таежной зоны под верхним слоем, оттаивающим за лето, лежит .злой вечной мерзлоты.

Из-за суровых климатических условий в таежной зоне не могут расти широколиственные породы деревьев — липа, клен, ясень, дуб. За короткое лето у них не могут развиться листья, цветки и семена. Полностью использовать короткое таежное лето успевают только мелколиственные породы — береза и осина. Но лучше всего к условиям тайги приспособлены хвойные деревья — ель, сосна, пихта, сибирский кедр (кедровая сосна) и лиственница.