Третья планета

Информационный портал



ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ



Удар из космоса

В конце мелового периода. 65 млн. лет назад. на Землю из космоса упал огромный метеорит. Последствия удара были катастрофическими. Это было не первое и не последнее падение космического тела на Землю. За последние 500 млн. лет наша планета пережила около пятисот столкновений с крупными внеземными объектами. Но метеорит, упавший неподалеку от того места, где сейчас на побережье мексиканского полуострова Юкатан находится деревня Чиксулуб, оказался поворотной точкой в истории развития жизни на Земле. До катаклизма на суше, на море и в воздухе царили динозавры и их родственники рептилии. После катастрофы практически все они вымерли, освободив дорогу млекопитающим и птицам.

ЧАС «НОЛЬ» В ЧИКСУЛУБЕ

Метеорит диаметром 10 км пробил в земной коре дыру шириной 100 км и глубиной 12 км и, скорее всего, мгновенно уничтожил все живое на площади в сотни тысяч квадратных километров от места падения. В атмосферу в виде пыли, капель расплавленной породы и микроскопических алмазов взметнулось около 50 000 кубических километров измельченного в песок известняка. Мелкие зерна чиксулубских горных пород были найдены на расстоянии в тысячи миль от места падения. Кроме того, удар выбросил в атмосферу миллионы тонн серы. Соединившись с каплями воды, они образовали разбавленную серную кислоту, выпавшую на землю в виде кислотных дождей.

Один из сценариев катастрофы предполагает, что через десять минут после падения по обеим Америкам прокатилась волна испепеляющего жара. Тотчас же вспыхнули леса, небо покрылось черными клубами дыма и сажи. Сгорело так много растительности, что частицы угля были разнесены ветром по всему миру и отложились в виде сажи в пластах горных пород. От пыли, взметнувшейся после падения, и дыма лесных пожаров небеса надолго почернели, температура на всей Земле понизилась. Через десять часов после удара к восточному побережью обеих Америк подошли гигантские волны - цунами. Они проникли далеко в глубь материков и утопили всех существ, оставшихся в живых после первой волны жара.

ПОИСКИ ЧИКСУЛУБА

Ученые долго искали место, куда упал гигантский метеорит, знаменовавший переход от мелового к палеогеновому периоду. Установить местонахождение кратера в Чиксулубе удалось путем изучения распространения искаженных после удара зерен кварца, а также осадочных пород на территории Карибских островов.

ПУТЬ МЕТЕОРИТА

Метеорит, двигавшийся со скоростью 30 км в секунду, приближался к Земле под малым углом с юго-востока. В конце мелового периода Южная Америка еще не соединилась с Северной Америкой.

СУДНЫЙ ДЕНЬ

По одной из оценок, при падении Чиксулубского метеорита выделилась энергия, эквивалентная 100 миллионам водородных бомб. Горные породы, выбитые ударом, взметнулись в атмосферу в виде огромного грибовидного облака.

ВОЛНА ВЫМИРАНИЙ

Некоторые ученые полагают, что самые уязвимые виды животных в Северной Америке вымерли в первую же неделю после падения метеорита. Сюда входят последние из гигантских зауроподов и высших хищников — виды, которые и без того уже находились под угрозой, так как от них осталось совсем мало представителей. Из-за кислотных дождей и нехватки света растения тоже начали вымирать. Но динозавры окончательно исчезли лишь через 100 000 лет после катастрофы, а последние из аммонитов (обитавшие в раковинах моллюски, в изобилии водившиеся в морях мезозойской эры) просуществовали еще 200 000 лет. Потребовалось колоссальное время на то, чтобы устоялся климат, стабилизировалась система океанских течений и установились нормальные взаимоотношения между растениями и животными; мировая экологическая обстановка пришла в естественное состояние лишь через 2,5 млн. лет после катастрофы.

 

 

ОБНАРУЖЕНИЕ КРАТЕРА

Кратер Чиксулуб открыли в 1970-е годы, но не стали изучать, поскольку впадина была скрыта под толстыми слоями осадочных пород. В 1990-х годах кратер был обследован снова, и ученые установили, что дата его образования в точности соответствует границе мелового и палеогенового периодов. Справа — компьютерное изображение кратера, созданное на основе сейсмических данных и затем раскрашенное. Синяя область внизу — это борозда, которую прорыл метеорит.





За это время лепной декор «LEAR» украсил не только большое количество частных.. Лепной декор в интерьерах. Лепной декор в интерьере или на фасаде здания – это признак бессмертной классики в архитектуре. Качественный, изысканный и стильный лепной декор можно заказать в компании «ПЕТРОДАР» — официального представителя польского завода lear.