Третья планета

Информационный портал



ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ

Сколько воды расходуется на Земле

Ежегодно люди безвозвратно забирают из рек и озер приблизительно 2000 км3 пресной воды, что составляет около 5% стока рек земного шара, или 13% их устойчивого стока, т. е. стока подземного происхождения или зарегулированного озерами и водохранилищами. Больше всего воды (приблизительно 1750 км3) расходуется на орошаемое земледелие — самую водоемкую отрасль хозяйства. Это особенно сильно сказывается на реках в зонах массового орошения: Нил, например, разбирается наполовину, а из Сырдарьи на орошение идет две трети годового стока. Но вода на орошение расходуется еще крайне расточительно. Устранив ее непроизводительные потери, можно тем же количеством воды оросить в IV?, а в некоторых случаях и в 2 раза больше земли. Орошение теперь все дальше распространяется на север, вплоть до зоны избыточного увлажнения, где в течение года влаги много, но в летние месяцы ее часто не хватает для получения высоких урожаев. Поэтому у нас в Прибалтике и в некоторых других странах, например в Нидерландах, устраивают мелиоративные системы двойного действия: большую часть года они осушают "землю, но если нужно, мелиоративные системы можно использовать и для орошения.

Очень важная задача земледелия, особенно орошаемого,— снижение расхода воды на производство единицы продуктов растениеводства. В настоящее время за счет непродуктивного испарения и других потерь воды с орошаемых полей этот расход еще очень велик.

Для всех видов водоснабжения — промышленного, бытового и т. д.— на земном шаре из рек безвозвратно забирается приблизительно 150 км3 воды в год. Это всего лишь 1% ресурсов устойчивого стока. Казалось бы, нет оснований опасаться водного голода, о котором часто стали говорить в последнее время. Но современная система водоснабжения таит в себе опасность истощения водных ресурсов.